УралИнформПроект
Сайтыweb-программыКалендарикаталогиРекламные материалыCD-каталоги
главная3D туры, фотосъемка
разработка сайтов
полиграфия
Презентации
Обработка фото
контакты
СОПРОВОЖДЕНИЕ САЙТОВ ПО ОПТИМАЛЬНЫМ ЦЕНАМ(3513) 59-25-51
(904) 800-25-25
интернет-реклама

Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/uralmirr/domains/uralmir.ru/public_html/inc/connect.php on line 72
правовая информация

Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/uralmirr/domains/uralmir.ru/public_html/inc/connect.php on line 72

flash сайты


Flash сайты - достоинства и недостатки

В настоящее время существует несколько различных технологий, позволяющих  создавать сайты, и наделять их разнообразными возможностями. Одной из таких технологий является flash - анимация.

Изначально flash-технология использовалась для создания анимированных элементов для сайтов, позже, технические возможности, предоставляемые данной технологией, стали применяться для создания небольших игр и мультипликационных фильмов. Вскоре, недремлющая мысль рекламопроизводителей стала применять flash технологии  для создания сайтов, страницы которых целиком и полностью выполнены в виде flash роликов.

Несомненно, возможности flash позволяют создавать сайты, поражающие посетителя своими дизайнерскими решениями. На flash сайтах можно применять такие эффекты, какие применяются при создании телевизионных видеороликов, что никогда не будет доступно для традиционных сайтов на основе HTML.

По воздействию на аудиторию, flash-сайт и обычные сайты можно сравнить на примере видеофильма со спецэффектами и звуком на широком экране и простой и в какой-то мере скучной слайдовой презентации. Конечно, видеофильм, а равно и flash сайт, оставит более глубокое впечатление у целевой аудитории, чем слайд-шоу и обычный статический сайт, но только при правильном применении!

Сайты, созданные на базе flash технологии, в основной своей массе динамические, т.е. насыщенные анимационными эффектами, и в этом очень схожи с телевизионными видеороликами (а иначе нет никакого смысла создавать flash сайт!). Из этого следует, что информационные блоки таких сайтов должны быть краткими, четкими и ясными, не содержать схематичной информации и текстов - в противном случае Вашу информацию либо не увидят, либо не смогут правильно воспринять.

Все это говорит о том, что каждая технология должна использоваться для того, для чего она разработана, если ее иное использование чем-либо не оправдано. Согласитесь, ведь никто не создает дизайн рекламной листовки в текстовом редакторе и не печатает документы и письма в графическом, хотя и то и другое технически возможно!

Где же эффективны flash сайты?

Flash сайт будет эффективен при продвижении на рынке какого-либо продукта, схема продаж которого будет основана на импульсивном поведении покупателя, чему будет способствовать яркий и динамичный flash ролик. Flash сайт будет эффективен в развлекательной сфере - там, где посетители пришли на сайт отдохнуть,  а не читать и изучать подробности. Flash сайт будет эффективен в рекламе какой-либо новой игры - ведь яркие динамические сцены, иллюстрирующие ход какого-либо сражения или гонки заставят потянуться к кошельку любителя поиграть на компьютере.

В других случаях, когда Ваша продукция предназначена для серьезных покупателей, а информация, предназначенная для размещения на сайте, изобилует техническими подробностями - оптимальным решением будет традиционный сайт, оживленный, при необходимости, элементами flash анимации.

Удобен-ли flash сайт для заказчика?

Принимая решение о создании flash сайта, многие руководители не задумываются о том, как они будут обновлять информацию на таком сайте. Яркие и красивые динамические страницы создавались художником-аниматором, и их создание заняло какое-то определенное время. Новая информация потребует вновь создать графические и анимационные элементы - а это новые и, увы, постоянные и довольно значительные расходы. Примером тому служат многочисленные flash сайты, содержащие информацию о предоставляемых услугах многолетней давности.

Конечно, flash технология позволяет создавать и в какой-то мере управляемые сайты, но, как правило, эту возможность (по крайней мере на известных нам flash сайтах) разработчики не используют.

В данном контексте традиционные сайты с их мощнейшими системами управления информацией, для работы с которыми не требуются специальные познания (достаточно квалификации "Пользователь ПК"), выглядят значительно выгоднее.

Получается, что flash сайт удобен для Вашей фирмы, если вы или ваши сотрудники обладаете навыками создания таких роликов и способностями художника, или Ваш рекламный бюджет предусматривает содержание стороннего (а может быть, и штатного) художника-аниматора. В противном случае, в недалеком будущем  красивый и оригинальный сайт превратится в средство для обмана посетителей, предоставляя им устаревшую информацию.

Удобен-ли flash сайт для посетителя?

Страницы flash сайтов, созданные непрофессиональными "мастерами", отличаются солидным размером (даже одна страница такого сайта может занимать объем дискового пространства в несколько мегабайт).  В результате - томительные десятки секунд (или минут) ожидания загрузки страницы, значительные счета за интернет (безлимитные тарифы есть пока еще не везде), заблокированная передача flash роликов во многих корпоративных сетях  могут надолго отбить желание посещать ваш сайт у значительной массы целевой аудитории.

Кроме того, растрированный текст (а так поступают многие начинающие разработчики flash сайтов) невозможно ни скопировать, ни сохранить для дальнейшей работы традиционными методами. Это также в значительной мере поспособствует желанию посетителя позабыть адрес такого сайта навсегда.

Поисковая оптимизация flash сайтов

Поисковая оптимизация flash сайтов бессмысленна. Причиной тому является то, что в большей своей массе поисковики ориентируются на текстовое наполнение сайта - а оно встречается на flash сайтах очень и очень редко (Хотя, если текст в ролике присутствует и не растрирован, то крупные поисковики его "видят"). Доказательством тому является практически полное отсутствие ссылок на flash сайты в выдаче по популярным запросам во многих известных поисковых системах. 

Выводы

Если же Вам нужен сайт, который будет привлекать внимание целевой аудитории к вашему предприятию или продукции, предоставлять посетителям необходимую информацию в удобной форме - то вам нужен традиционный HTML сайт, с системой управления информацией,  украшенный по необходимости небольшим количеством flash-анимации.




* Вся информация, размещенная на сайте, является интеллектуальной собственностью ООО УралИнформПроект, и защищена законодательством об авторских правах. Перепечатка всей информации, или ее части, без действующей ссылки на сайт www.uralmir.ru не допускается.

© ООО УралИнформПроект, 2005-2016 г